В данном разделе представлены статьи , которые будут полезны как для пациентов и работников медицины , так же есть статьи для врачей

Дисциплинированные пациенты — это просто

Статьи - Статьи
Дисциплинированные пациенты — это просто ( Бетасерк )

В лечении любого заболевания главными факторами являются правильность постановки диагноза, правильность назначенной терапии, а также соблюдение пациентом режима назначений и следования всем рекомендациям доктора, то есть комплаентности.

Результат лечения зависит от выраженности полученного эффекта и быстроты его наступления. Отсутствие должного эффекта, на который рассчитывает врач и пациент, может быть напрямую связано с неправильным соблюдением пациентом рекомендаций врача.

. . . . .



Существует несколько видов несоблюдения назначений врача, ведущих к ошибкам в лекарственной терапии:

  1. Пациент не получает медикаменты.
    Ряд исследований подтверждает, что более 1/3 пациентов не получает предписанные лекарства. Некоторые больные покидают стационар без рекомендаций врача, другие выписываются и не возобновляют лечение.
  2. Пациент не принимает лекарства так, как предписано.
    Например: неправильные дозировка, способ введения, количество упаковок на курс лечения. Неправильная кратность приема препарата — самое уязвимое место в комплаенсе терапии. Чем чаще необходимо принимать препарат, тем ниже уровень соблюдения назначений [1].
  3. Пациент преждевременно прекращает прием препаратов.
    Это происходит, если больной ошибочно предполагает, что лекарственная терапия больше не нужна, т. к. упаковка стала пус той или произошло симптоматическое улучшение.
  4. Причинами несоблюдения комплаенса могут быть опасения пациентов в том, что препарат обладает седативным действием т.е. возникнут затруднения в управлении автомобилем и нарушение внимания во время работы. Такие пациенты часто сами себе снижают дозу препарата, тем самым не достигают необходимого лечебг ого эффекта.
  5. Пациент не принимает препарат, назначенный врачом, по причине того, что может происходить замена препарата во время покупки в аптеке на дженерики или препараты других групп.

Вовлекаем пациента в процесс

Соблюдение предписаний врача улучшается путем активного вовлечения пациента в лечебный процесс. Больному необходимо дать разъяснение, как отслеживать и оценивать эффекты лекарственной терапии.

Также хорошо было бы знать, какой именно препарат приобрел пациент. Важно, чтобы он понимал отличия оригинального препарата от дженериков и других групп препаратов, выражающиеся в эффективности, быстроте действия и переносимости препаратов, и чтобы в аптеке не произошло подмены назначенного препарата на дженерик [2].

Еще один факт для понимания пациентом — это то, что меньшая цена препарата не всегда означает меньшую стоимость лечения [3].

Рассмотрим параметры соблюдения комплаентности на примере пациентов с вестибулярным головокружением, которым показано лечение препаратом Бетасерк*.

Бетасерк является фармакологическим аналогом гистамина. Это агонист H1- гистаминовых рецепторов сосудов внутреннего уха и антагонист НЗ- гистаминовых рецепторов вестибулярных ядер ЦНС [4].

Он ингибирует патологическую активность вестибулярных ядер, вызывает расширение сосудов внутреннего уха и стимулирует кровоток в вертебро-базилярной системе [8], а также улучшает венозный отток из полости черепа [5].

Оптимальная суточная дозировка Бетасерка — 48 мг/сут (24 мг 2 р/ сут), курс приема — 2 месяца или 60 дней [б].

Такая схема терапии является обоснованной: дозировка Бетасерка ускоряет процесс вестибулярной адаптации [7], курс лечения 60 дней позволяет добиться стойкого эффекта вестибулярной компенсации, а использование упаковки Бетасерка 24 мг №60 приводит к еще большей фармакоэкономической эффективности препарата [3].

Одними из самых дисциплинированных пациентов в соблюдении комплаенса могут стать пациенты, которым показано назначение препарата Бетасерк*. Потому что:

  1. Приверженность к терапии зависит от эффекта и быстроты его наступления. При приеме Бетасерка у 78% пациентов уже на первый день регрессируют симптомы системного головокружения [5].
  2. Это также зависит от профиля безопасности. Бетасерк* обладает высоким профилем безопасности.
  3. Бетасерк® удобно принимать — оптимальная дозировка 48 мг/сут, т.е. всего 2 раза в день по 24 мг во время еды [б].
  4. Пациенты, принимающие Бетасерк", могут свободно управлять автомобилем или другими механизмами, т.к. при приеме Бетасерка эффектов, влияющих на эту способность, не обнаружено [4].
  5. Большое значение имеет фармакоэкономическая эффективность. По данным сравнительного исследования Бетасерка с генерическими препаратами бетагистина, проведенного Межрегиональной общественной организацией «Общество фармакоэкономических исследований» под руководством проф. Воробьева П.А., наиболее безопасным, эффективным и экономически выгодным является Бетасерк* [3].
  6. Требуется всего 2 упаковки Бетасерка по 24 мг №60 на 60 дней курса лечения.

Таким образом, вы можете быть уверены в высокой приверженности ваших пациентов к терапии препаратом Бетасерк®.

 Источник:

Журнал - НЕЙРОН - вестник неврологии и психиатрии №13 2011

 Литература:

  1. К.Г. Гуревич, Комплаенс больных, получающих гипотензивную терапию // Качественная клиническая практика, 2003г
  2. Белоусов Ю. Б., Зырянов С. К. Дженерики или бренды. Качественная клиническая практика 2003; 2.
  3. П.А. Воробьев. Клинико-экономический анализ применения различных препаратов бетагистина у пациентов с головокружением // Клиническая фармакология и фармакоэкономика №4, 2009г.
  4. Инструкция по медицинскому применению препарата Бетасерк®
  5. Афанасьева С.А., Горбачева Ф.Е., Натяжкина Г. Н «Изолированное системное головокружение. Патогенез и эффективность Бетасерка»// Неврологический журнал, №4, 2003г
  6. Морозова С.В., Зайцева О.В., «Комплексный подход к лечению больных острой нейросенсорной тугоухостью сосудистого генеза»//Южно-Российский медицинский журнал №3-4/2001
  7. Пальчун В.Т. и соавт, “Современные методы реабилитации больных с вестибулярными расстройствами”//Вестник отоларингологии, №2, 2004г.
  8. Румянцева С.А. и соавт. “Коррекция головокружения у больных ишемией мозга”//РМЖ, том 16, №16, 2008г.
 
Телефон Голубинская ольга Ивановна - невролог - эпилептолог