В данном разделе представлены статьи , которые будут полезны как для пациентов и работников медицины , так же есть статьи для врачей

Кто такой врач психотерапевт и что он лечит

Статьи - Статьи

Интервью с врачом неврологом, психотерапевтом Голубинской О.И.

Кто такой психотерапевт и что он лечит - невролог Голубинская Ольга Ивановна

Это дань моде или насущная необходимость наличия такого
специалиста?


В Советском Союзе было непринято говорить о душевных, духовных проблемах. Советский человек не имел права грустить, впадать в депрессию. В последнее время сама идея психотерапии, интереса к личности приняла новые формы.
Конечно западные фильмы, где чуть ли не каждый герой имеет своего личного психотерапевта, психоаналитика сделали своё дело. Но согласитесь это не так уж и плохо.

 

Психотерапевт и психолог кого выбрать?

Психотерапевт — это врач, который окончил медицинский институт, прошел специализацию врача психиатра, имеет большой врачебный опыт, а потом уже и доспециализация по психотерапии.

Психолог — это выпускник педагогического вуза. Он не врач и это очень важно. Был у меня такой случай. Пациент 1,5 года посещал дорогие сеансы психолога, но тот не рассмотрел или не хотел увидеть тяжелые шизофренический процесс у больного мальчика.
Прямо с осмотра пациент был госпитализирован. Он находился в глубокой депрессии и давно выстроил свою «бредовую» систему.
В этом случае никакие разговоры психолога и психотерапевтические методы не применяются. Нужна другая медикаментозная терапия, дабы предотвратить суицид и другие тяжкие последствия. Поэтому любого пациента с жалобами на «душевные» проблемы вначале должен осмотреть врач. Назначить ему МРТ головного мозга (для исключения опухоли головного мозга), ЭЭГ электроэнцефалограмму (для исключения эпилепсии), анализы крови, мочи и т.д. для исключения тяжелых соматических заболеваний. Часто, например, не секрет, что онкология сопровождается апатией и депрессией.

 

Чем отличается психотерапевт от врача психиатра?

Оружие психотерапии — это слово и определенные психотерапевтические методики в зависимости от того какое направление он выбирает (психоанализ, гештальттерапия, психодрама и т.д). Психиатр не внедряется в конфликт, не производит анализ семейных взаимоотношений, он
лечит пациента только м е д и к а м е н т о з н ы м и препаратами.

Я считаю из своего опыта работы, что одних таблеток не достаточно, надо изменять жизнь пациента, давать ему более позитивные установки. С какими жалобами, проблемами обращаются люди к психотерапевту?
Круг проблем и жалоб очень широк. Например, внутренний дискомфорт, тревога, раздражительность,
частые перемены настроения, проблемы семейного характера. Бывают и специфичные жалобы.
Наблюдается у меня одна пациентка с навязчивым желанием. Ей надо, чтобы все вещи висели, стояли правильно. Если шторы висят
не параллельно или зубные щетки в стаканчике стоят криво, то это беда. Пока все не исправит, душевного покоя не будет. Или другая пациентка, которая излишне боялась за сохранение чистоты в своей квартире. Она очень часто до нескольких раз в день меняла
белье, протирала табуретки на кухне, веревку для белья на балконе. Боязнь заражения съедала ее.

Кто чаще обращается к Вам мужчины или женщины?

Я думаю 50% на 50%. В последнее время именно на психотерапии все больше молодых мужчин.
Я объясняю это более высоким распространением алкоголизма, наркомании, компьютерной зависимости
среди мужчин. Здесь помогает когнитивно-поведенческая терапия.

Могут ли дети обратиться к психотерапевту?

Да, очень много родителей приводят детей с различными проблемами. Это и тики, и изменения поведения, и страхи, нарушения сна. Дети очень сильно реагируют на домашнюю обстановку. Здесь помогает и сказкотерапия и психодрама, где

может применяться и групповая психотерапия. В группе дети и родители меняются ролями и стараются понять и принять противоположную сторону.

На чем основывается психотерапия?

Каждый психотерапевт имеет право использовать свою индивидуальность, свой особый творческий путь, помогая раскрывать Ваши личностные особенности. Объектом и фундаментом психотерапии, как науки является личность.
Психотерапевт работает не на духовном уровне (священник незаменим для этого врачевания), а и на уровне специалиста с медицинским взглядом на душевные проблемы личности.


Ваши пожелания нашим читателям:

Желаю всем нашим читателям мира в душе, взаимопонимания, любящей семьи, встреч с хорошими и удивительными людьми, радости в работе. А с моей стороны я всегда готова помочь Вам справиться с Вашей бедой.

 

Ваш психотерапевт
Голубинская О.И.
Тел. 8 917 505-92-00

nevrolog.su

 
Телефон Голубинская ольга Ивановна - невролог - эпилептолог