В данном разделе представлены статьи , которые будут полезны как для пациентов и работников медицины , так же есть статьи для врачей

Межреберная невралгия - статья АиФ

Статьи - Статьи

 

Статья в Аргументах и фактах с моим участием - «АиФ. Здоровье» № 11, 2013. автор статьи - Наталия ФУРСОВА

Статья в Аргументах и фактах - Невролог Голубинская - «АиФ. Здоровье» № 11, 2013. автор статьи - Наталия ФУРСОВА

Зажим в груди
Как справиться с межреберной невралгией

Врачи нередко называют межреберную невралгию болезнью-хамелеоном: ее проявления успешно «маскируются» под симптомы многих других недугов. Как распознать заболевание и вылечить его?

 


 

Что у вас болит?

Человек, страдающий межреберной невралгией, жалуется на резкую, «простреливающую» боль в грудной клетке, чаще с одной стороны. Услышав такое описание симптомов, многие врачи сразу же отправляют больного на дополнительные обследования –электрокардиографию (ЭКГ), флюорографию. И они правы, ведь крайне неприятная, но все же не смертельная межреберная невралгия по своим проявлениям похожа на жизнеугрожающие недуги: инфаркт миокарда,

плеврит, панкреатит, язвенную болезнь. Есть сходство и с пневмонией,особенно при ее нетипичном течении,когда болезнь не дает ни температуры,ни сильного кашля. Исключить их –первая задача врача.

 

Конечно, боль при невралгии имеет свои отличительные особенности. Например, она усиливается при физической нагрузке. При болезнях сердца такой закономерности не прослеживается.

При невралгии болевую точку между ребер можно обнаружить при пальпации,при плеврите или инфаркте миокарда  - нет. К тому же в отличие от сердечной боли дискомфорт при невралгии не снимается нитроглицерином, и боль более длительная, она продолжается часами,сутками. Тем не менее пытаться самостоятельно установить диагноз ни в коем случае нельзя. Все вопросы снимет только консультация врача и дополнительные обследования.

Раздраженные нервы

Межреберная невралгия возникает при раздражении или сдавливании нервов, идущих от позвоночника по межреберьям. Очень часто к таким проблемам приводит остеохондроз. При этом заболевании хрящевая ткань между позвонками разрушается, происходит защемление корешка нервов, отсюда и боль. К тому же изменения в позвоночнике приводят к нарушению тонуса мышц (врачи называют это явление «мышечно-тонический синдром»), а это еще больше ухудшает самочувствие.

Частой причиной болезни, особенно у мужчин, является переохлаждение.Врачи сталкиваются с волной обострений невралгии после обильных снегопадов, когда люди чистят снег.

У женщин есть еще один дополнительный фактор риска – ношение тесного белья. Модные сейчас бюстгальтеры с жесткими косточками или тонким основанием, впивающимся в тело, могут механически сдавливать нервы, повреждая их. Особенно часто такая проблема возникает у худеньких дам: подкожно-жировой клетчатки у них мало, поэтому нервы расположены близко к коже. И наконец, стать причиной межреберной невралгии может одна из разновидностей вируса ветряной оспы –герпес зостер, или опоясывающий лишай. Это заболевание сопровождается высыпаниями в области грудной клетки, спины. Но неприятные пузырьки и корочки через две недели проходят, а вот боль может остаться с человеком на месяцы (если ничего не предпринимать – то и на годы). Такая невралгия называется постгерпетической. Обычно недуг возникает

на фоне ослабленного иммунитета, нередко у пожилых людей.

 

 

Терапия по правилам

Когда диагноз «межреберная невралгия» будет подтвержден, врач подберет лечение. В первую очередь оно направлено на устранение боли. Для этого существует много анальгетиков в инъекциях, свечах, таблетках. Но,увы, обойтись приемом только этой группы препаратов зачастую не получается. Боль при невралгии принимает хроническое течение, поэтому требуются лекарства, «стирающие» болевую память. Таким эффектом обладают некоторые антидепрессанты и противоэпилептические препараты.

Для снятия мышечного спазма в пораженной зоне используют миорелаксанты. Они расслабляют напряженную мышцу – и боль отступает.

Для снятия сильных приступов врач может проводить блокады с лидокаином. В последние годы в распоряжение медиков также поступили особые накожные системы – пластыри, из которых в кожу постепенно выделяется этот препарат.

Важный шаг в терапии – борьба с отечностью тканей, которая обычно сопровождает невралгию и ухудшает ее течение. Для этого могут использоваться мочегонные препараты,венотоники, препараты, усиливающие микроциркуляцию в проблемной зоне.

И наконец, важно восстановить сам поврежденный нерв. Помогает в этом витаминотерапия, особенно витамины группы В. Они «чинят» оболочку нерва, делая его более устойчивым.

На время лечения придется сменить стиль одежды, отказаться от облегающих нарядов, приобрести спортивный бюстгальтер без бретелек, напоминающий укороченную маечку. В первые дни лучше соблюдать охранительный режим, избегая активных движений.

 

Планы на будущее

Если причиной невралгии стало обострение остеохондроза, приложите максимум усилий, чтобы улучшить состояние позвоночника, мышечного корсета.

Благоприятно действует на них плавание в бассейне, определенные виды гимнастики, в некоторых случаях полезен лечебный массаж. Также важно правильно организовать рабочее место,чтобы вам не пришлось длительно сидеть в неудобной позе, например с разворотом в сторону монитора компьютера. Одевайтесь по сезону, особенно при работе на свежем воздухе. И, конечно,важное звено в защите от всех болезней – хорошее настроение, не забывайте об этом никогда.

автор статьи Наталия ФУРСОВА и врач-невролог Голубинская Ольга

 

 

 

 
Телефон Голубинская ольга Ивановна - невролог - эпилептолог