В данном разделе представлены статьи , которые будут полезны как для пациентов и работников медицины , так же есть статьи для врачей

Вопросы врачу неврологу - интервью

Статьи - Статьи

 

ВОПРОСЫ ВРАЧУ НЕВРОЛОГУ

ГОЛУБИНСКОЙ ОЛЬГЕ ИВАНОВНЕ
ВОПРОСЫ ВРАЧУ НЕВРОЛОГУ ГОЛУБИНСКОЙ ОЛЬГЕ ИВАНОВНЕ

 

С какими проблемами наиболее чаще обращаются к неврологу пациенты?

Проблемы с которыми приходится работать весьма разнообразны. Чаще всего они зависят от возраста пациента, его социального статуса. Многих беспокоят: общая слабость, раздражительность, нарушенный сон, тревога, сниженный фон настроения, недовольство собой, приступы сердцебиений, затрудненного дыхания, перепады артериального давления. Эти жалобы относятся к проблемам невротического круга. В наше непростое время, когда человек находится в постянном стрессе, они присутствуют почти у каждого человека. Поизводить коррекцию неврозов нужно обязательно т.к. при этом заболевании снижается качество жизни, притупляются ощущения, возникают головные боли и.т.д.

Возможна ли помощь больным с неврозами?

На современном уровне медицины эти проблемы решаются довольно успешно.
Есть большой арсенал препаратов от растительного происхождения до современных антидепрессантов, которые в 90% случаях помогают справиться с болезнью.
И хочется добавить, что не маловажно улучшается не только настроение, но и возможна коррекция фигуры в ту или иную сторону. Многие женщины становятся просто красавицами. Худеют, снижается аппетит, повышается работоспособность.

Как Вы относитесь к проблеме боли в спине?

Одна из актуальных проблем нашей медицины. Нужно разделять хроническую боль в спине от острой, т.к. подходы к лечению этих типов боли различны. Часто хронической боли сопутствует депрессия. Поэтому обычные противовоспалительные препараты при ней малоэффективны. Если есть настораживающие врача симптомы, нужно пройти магнитно – резонансную томографию спинного мозга, чтобы исключить грыжу позвоночника. Другой важной частью при болях в спине являются мышечные проблемы, которые чаще всего возникают из-за неправильного положения человека за своим рабочим местом. В лечении болей в спине применяются различные ме6тодики, например, электорофорез с карипазимом. Это вещество помогает безоперационно уменьшить грыжу. Также широко применяются миорелаксанты, позволяющие расслабить напряженные мышцы, противовоспалительные средства, сосудистые препараты и др.

Вы врач невролог-эпилептолог .Что кроется за этим диагнозом?

Эпилепсия очень распространена. Эпилептический приступ это не только потеря сознания, сопровождающаяся судорогами. Приступы могут быть различными. В виде навязчивых мыслей, секундной остановки речи, ощущения неприятных запахов, состояния уже виденного, сведения руки, ноги, резкой перемены настроения и.т.д. Приступ очень опасный сигнал из определенной зоны мозга, говорящий о проблеме. При первой приступе обязательно проведение обследования для исключения опухоли головного мозга. Очень важна эта проблема в детском возрасте. Если у ребенка не формируется речь до 4 лет, то это может быть следствием эпилептической активности , которую нужно срочно убирать медикаментозно. Для подтверждения неправильной работы мозга существует электроэнцефалография, которую мы проводим для подтверждения диагноза и правильного подбора препаратов.

Что Вы хотите сказать в заключении нашим читателям.

Я очень люблю неврологию. Каждая личность для меня интересна. О неврологии можно говорить часами. В нашей беседе мы не затронули и 1% проблем с которыми обращаются пациенты к врачу. Остались неосвещенными: головные боли, тики, паркинсонизм, рассеянный склероз, инсульты, опухоли, полиневропатии, последствия черепно-мозговых травм, нарушения внимания, памяти и.т.д. Приходите на прием и мы вместе справимся с Вашими проблемами. В трудных случаях возможны консультации специалистов и обследование в ведущих клиниках Москвы и Московской области.

ММА им. Сеченова врач невролог, эпилептолог Голубинская О.И. 8-917-505-92-00

 

 
Телефон Голубинская ольга Ивановна - невролог - эпилептолог