В данном разделе представлены статьи , которые будут полезны как для пациентов и работников медицины , так же есть статьи для врачей

Кому весной плохо? и что делать ...

Статьи - Статьи

Время обострений

Весна медленно, но верно берёт верх над порядком поднадоевшей зимой. А это значит, что нас ждут не только погодные, но и душевные изменения. С весенним обострением так или иначе столкнулись почти все сотрудники нашей редакции – по долгу работы нам приходится общаться с огромным количеством людей, и первые удары весеннего обострения мы принимаем на себя.

Влияет погода

Казалось бы, с наступлением весны энергии и радости у нас должно только прибавиться, но происходит наоборот – лень, апатия, плохое настроение и раздражительность берут верх, обостряются хронические заболевания, увеличивается количество нервных людей. Изменчивость погоды, недостаток витаминов и солнца, «скачки» атмосферного давления, «перестройка» времен года ощущается каждым из нас.

Сезонные аффективные расстройства, когда человек испытывает различные перепады настроения, вплоть до депрессивного, по данным Всемирной организации здравоохранения, к 2010-2015 годам по частоте встречаемости выйдут на второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

В группе риска - подростки

Это связано с активностью солнца, длиной светого дня, с гормональными сдвигами в организме, выработкой биохимических субстанций, таких как мелатонин и серотонин и т.д. Более подвержены к различного рода психическим расстройствам подростки. С начала этого года число детских самоубийств выросло в разы — подростки выпадают из окон, прыгают с крыш, вешаются. В Москве 11-го февраля с 24-го этажа выскочила 15-летняя школьница. В Петербурге покончила с собой 13-летняя девочка. До этого в городе Лобня вместе совершили самоубийство две девочки. Они взялись за руки и прыгнули… Еще в течение десяти дней после этих случаев дети убили себя в Ростове-на-Дону и Ангарске. Трагическая новость пришла и из Красноярского края: здесь 15-летний мальчик повесился после обсуждения со сверстниками возможности самоубийства. Последний случай — в среду, 21 марта, в Москве сбросилась с 10 этажа жилого дома 14-летняя школьница.

Однако и взрослое население эта беда не обходит стороной. Так, десятого марта покончила жизнь самоубийством жена артиста Александра ПОРОХОВЩИКОВА. Что происходит с населением?

Комментарий

Ольга Голубинская, врач-невролог-эпилептолог:

- Согласно критериям Всемирной организации здравоохранения, психическое здоровье нации находится под угрозой, если количество суицидов превышает 20 случаев на 100 тысяч населения. В России ежегодно регистрируется 37,8 случая на 100 тыс. населения. Масштабы эпидемии высоки. Большинство случаев суицидов составляют отнюдь не душевнобольные люди, а люди, находящиеся в разладе с собой и обществом, они страдают «психической», или душевной болью. Многие живут в состоянии непрекращающейся муки. Тревожные мысли, душевная пустота, чувство безысходности, потеря радости в жизни, смысла бытия приводят к этой драме. Есть ли методы, определяющие риск суицида? Например, электроэнцефалография из методов ближе всех позволяет открыть функциональную активность мозга. Оценивая биоритмы мозга, можно определить дисфункцию подкорковых систем, отвечающих за поведение человека, его эмоциональную лабильность. Можно также зарегистрировать эпилептическую активность, которая приводит к приступам судорог. Но тайну познания человеческой души она не приоткроет. Каждый раз, когда врач принимает пациента, он оценивает его состояние невербально, интуитивно, на уровне своего опыта. Опытные врачи диагноз ставят за считанные секунды. Их мозг быстрее всех компьютеров анализирует входящую информацию, особенно если речь идет о пациентах с психическими проблемами. Большая часть психических проблем порождена болезнью духа. Эту проблему надо решать не только врачам, но и педагогам, коллегам, семье, что особенно важно при работе с молодежью. Компьютерное засилье с ранней половой инициацией приводят к надлому психики подростка, сатанинские течения со своей символикой, определенной музыкой способны спровоцировать психические отклонения. Я призываю родителей внимательнее относиться к своим подрастающим детям. Если вы видите, что остро встала проблема, не бойтесь обращаться к психиатру, психоневрологу. Врач не всесилен, но медикаментозное лечение способно на время снять остроту душевной боли. Даже у душевнобольных, которым чудятся монстры, при назначении нейролептической терапии можно подавить работу тех зон мозга, которые продуцируют избыточные галлюцинации. Считается, что осенне-весенний период вызывает обострение психических заболеваний. Душа весной хочет счастья, любви, тепла, что встретишь не так часто, поэтому острее воспринимается ощущение одиночества. Рецепт такой – старайтесь делать поменьше зла друг другу, проявляйте больше терпимости, обуздайте гордыню, не берите на себя больше, чем можете.


Советы врача

ЧТО СПАСЕТ ОТ ОБОСТРЕНИЯ:

1. При выявлении у ваших близких психических нарушений с тенденцией к депрессивному фону, замыкания в себе, суицидальных наклонностей срочно обратитесь к врачу.
2. Если сам подросток не выказывает желания общаться, то на прием приходят родители с характеристикой от педагогов.
3. Старайтесь выбирать светлые тёплые тона в интерьере, одежде, так как цветотерапия благотворно влияет на эмоциональный настрой.
4. Больше прогулок на свежем воздухе, так как дневной свет улучшает настроение. К примеру, есть специальные лампы дневного света, которые оказывают антидепрессивное действие. Проявляйте физическую активность — ходите в бассейн, занимайтесь любым доступным вам видом спорта.
5. Употребляйте пищу, обогащенную витаминами, или принимайте медицинские препараты стимулирующего, ноотропного (то есть улучшающего энергию мозга, кровоток) действия.
6. Больше любви. Если вы сами позитивный человек и стараетесь отдать частицу себя бескорыстно, то заряд доброй энергии к вам обязательно вернется.

Цифры

Каждый четвертый россиянин имеет психические и поведенческие расстройства, и каждый второй заболевает такими расстройствами хотя бы раз в жизни.

 
Телефон Голубинская ольга Ивановна - невролог - эпилептолог